Как обрести уверенность за рулем

Как обрести уверенность за рулем

Как только начинающий водитель получает права, ему сразу же хочется сесть за руль, однако возникают определенные опасения. Несмотря на то, что прохождение курса автошколы означает уверенное владение правилами дорожного движения, практическое применение навыков для многих начинающих становится источником опасений.Это вполне нормально, первые шаги всегда даются с трудом.

Однако есть ли способ преодолеть этот страх и начать водить уверенно?

Расскажем в этой статье.

Самым главным шагом, который нужно сделать, является страховка автомобиля. При этом желательно выбирать КАСКО, ведь по этому виду страхования будет возмещен ущерб, если автомобиль угонят или он попадет в аварийную ситуацию.

Кроме того, на заднее стекло автомобиля следует наклеить стикер, который бы предупреждал участников дорожного движения о том, что за рулем начинающий водитель. Это поможет остальным на дороге вести себя более осторожно, объезжая автомобиль и относясь с пониманием.

При себе обязательно следует иметь номер телефона эвакуационной службы «911 авто спб » +7 (812) 911-33-11. Эта мера предосторожности может сэкономить время и силы, если аварийная ситуация все же произойдет.

Первые поездки не следует совершать в одиночку. Лучше будет взять с собой человека, у которого уже есть опыт вождения автомобиля, ведь он сможет дать грамотный совет о том, как лучше поступить в определенной дорожной ситуации. Затем, когда появится ощущение уверенности, можно обойтись без рекомендаций, но обязательно ехать в присутствии опытного водителя. После этого постепенно надо наращивать уверенность, выбирая сначала менее загруженные дороги, а затем выезжая на проезжие части с более интенсивным движением. Такой постепенный подход поможет набраться опыта, а также начать более уверенно чувствовать себя на дороге.

Эвакуатор СПб +7(812)-911-33-11 | Дешевый эвакуатор дешево и ЛенобластьДля того, чтобы уверенно ездить до работы на автомобиле, необходимо потренироваться на этом маршруте. Хорошо было бы прокатиться по нему в свободный день, чтобы проработать наиболее удобный и простой маршрут. После этого рекомендуется ездить на работу именно на автомобиле, это сможет избавить от страха нахождения за рулем, а также ускорит процесс привыкания к вождению. После того, как этот маршрут будет освоен, можно будет осваивать новые.

Следует обращать внимание на сам автомобиль — очень важно, чтобы владельцу он был удобным. Для этого следует проверять состояние зеркал, следить за удобством регулировки сидения, а также не забывать пристегивать ремни безопасности на время поездки.

Начинающему водителю не следует отвлекаться на лишние разговоры во время вождения, а также на громкий музыкальный фон. Эти факторы будут отвлекать внимание от дороги, поэтому от них следует воздержаться. Если музыкальный фон все-таки нужен, то лучше отдавать предпочтение тихой и спокойной музыке, однако не следует слушать активные или хорошо знакомые композиции — это будет отвлекать от ситуации на дороге.

Не следует отвлекаться также и на телефон, это правило касается не только новичков, но также и опытных водителей. Если возникает необходимость все-таки ответить на звонок, то рекомендуется останавливать автомобиль у обочины, продолжив поездку только после завершения разговора. Телефон является причиной множества аварий, так что лучше убирать его на время поездки.

Большую сложность для новичка представляет парковка. Однако умение грамотно парковаться приходит с опытом, когда водитель начинает ощущать габариты своего автомобиля. Для того, чтобы неуверенность поскорее исчезла, рекомендуется потренироваться, например, у стены, желательно, если при этом будет присутствовать опытный водитель. При отрабатывании навыков парковки, следует подвигаться как можно ближе к стене или ограждению, слушая команду помощника. Он должен остановить водителя, когда тот подъехал опасно близко, это поможет понять габариты автомобиля, а также почувствовать себя более уверенно, совершая парковку.

Водителям, которые не очень уверены в своих навыках, не рекомендуется обгонять. Этот маневр на дороге является одним из опасных, так что проводить его стоит только опытному автомобилисту, который уверен в своих силах.

В заключение следует отметить, что только практика может помочь новичку обрести уверенность за рулем. Автошкола не даст достаточного количества практики, которое позволит уверенно себя почувствовать за рулем автомобиля. При этом обязательно следует знать правила, которые проходят на курсах вождения, ведь их соблюдение гарантирует безопасность во время движения.